Как будут оформлены трудовые отношения, если я пойду на больничный до выхода основного сотрудника на работу при сокращении?

Подскажите, пожалуйста. Работаю на месте декретной ставки. Есть такая вероятность, что для сокращения ставки, будет выводится основной сотрудник (возможно на один день). Как будут оформлены трудовые отношения, если я пойду на больничный до момента выхода основного сотрудника. Будет ли оплачен больничный? Когда будет прекращён трудовой договор :в день выхода сотрудника или в день закрытия моего больничного листа? Спасибо

, Анна, г. Омск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Согласно ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Однако прекращение срочного трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, поэтому трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекратится с выходом этого работника на работу.

Больничный работодатель должен оплатить за все время нетрудоспособности, в т.ч. после прекращения действия срочного трудового договора.