Что делать при перепесании доли в жилом помещении

у нас в собственности есть дом в котором семь дольщиков, 6-ро дольщиков собираются переписать свои доли на одного из хозяев, но 2-е из дольщиков являются несовершеннолетними, сейчас родители несовершеннолетних собираются приватизировать другое жилое помещение, и включить детей в приватизацию, что нужно сделать для того что бы не возникло проблем при перепесании долей? опека сказала что если приватизацию провести раньше и у детей будет в квартире своя доля то взамен 1\7 им нужно предоставить еще какое-то жилое помещении

, Елизавета, г. Чебаркуль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

В органе опеки всё верно сказали.

Надо, чтобы приобретение несовершеннолетними долей в праве собственности на одно жилое помещение было условием дарения ими долей в праве собственности на дом.

В таком случае орган опеки может дать предварительное разрешение на дарение долей несовершеннолетними (ст. 20, 21 Федерального закона «ОБ опеке и попечительстве»). В противном случае в даче разрешение могут отказать.