Можно ли оспорить сумму ущерба в ДТП, если я беременна и нахожусь в декрете?

Произошла авария, в январе этого года, виновник я, т.к. не соблюдала дистанцию. А по факту , впереди движущийся авто включил поворотник "вправо" , мне нужно было "налево", и когда я вырулила влево, он поехал прямо, введя меня в заблуждение . И т.к. погодные условия были с льдом на дорогах, я не справилась с управлением и стукнула , впереди движущийся авто. На момент аварии моя машина не была оформлена на мне(т.к. я ее только приобрела . И соответственно страховки не было. У прежнего хозяина тоже, т.к. машина была не в рабочем состоянии) . Мне выписали штраф 800 и 1500 за не соблюдение дистанции и отсутствие страхового полиса. Но пострадавшая в этой аварии женщина начала требовать у меня 30тыс. Руб. Просто так за ущерб . Я ей отказала , т.к. я безработная и таких сумм у меня нет. И вот сейчас мне пришло письмо , явиться в суд. Ремонт авто вышел где-то в районе 25тыс.руб. ( это все есть официально на бумагах в письме) . Но она требует с меня 35 тыс . Руб. За моральный ущерб, потому что она опоздала на работу и тд.

У меня вопрос, на данный момент я беременна, и нахожусь в декретном отпуске. Можно ли как то оспорить это? И если мне придется платить, то с каких денег и как с меня будут требовать ? Таких сумм у меня нет , подскажите пожалуйста как поступить ?

  • 1566653477591
    .jpg
, Вероника, г. Санкт-Петербург
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вы вправе не согласиться с суммой ущерба, просить суд назначить судебную  экспертизу или сделать независимую экспертизу ущерба самостоятельно, касательно морального вреда, то здесь суд откажет, нет оснований для удовлетворения.