При переходе через дорогу на зеленый свет меня оплевал и оскорбил неизвестный из ТС, куда обратиться?

переходя через дорогу на зеленый сигнал светофора, меня обплевал и оскорбил неизвестный из своей машины, потом бросил в меня жвачку и нажав на газ уехал... Скажите, куда мне обращаться (полиция или прокуратура..я просто не знаю..) и возможно ли вообще что то доказать?

, алекс алекси, г. Москва
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Доказать конечно можно. Можно представить свидетелей, описать виновника, транспортное средство. Сейчас в городах огромное количество видео камер, которые могли зафиксировать данное происшествие.

Сложнее вопрос найти виновника! Даже если Вы запомнили государственный номер, ввиду отсутствия вреда здоровью сотрудники ГИБДД с неохотой скорее всего это будут делать. Однако, безусловно, при обращении в ГИБДД необходимо обратить внимание на то, что транспортное средство виновника осуществляло движение на «его красный» свет, что является нарушением правил ДТП. При это, совершенное водителем является мелким хулиганством, за что предусмотрена административная ответственность ст. 20.1 КоАП РФ.