Как мне быть, если я думаю, что соседи нарушили границы моего участка при установке забора?

Добрый день! Вместе с домом приобрела земельный участок, на который имеется технический план. По плану имеется прямоугольный участок.Межевание еще не проводилось. Сейчас граничащие со мной соседи поставили забор, который поставлен зигзагом и я думаю что на моей земле. Как мне быть?

, Анна, г. Ярославль
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Анна! Пока вы не выполните межевание и вынос участка в натуру, Вы не сможете установить, на Вашей или чужой территории находится забор. Поэтому сначала необходимо выполнить межевание. Если будет установлено, что забор находится на Вашей территории, можете попытаться договориться с соседями о переносе его за границу участка. Если согласия достичь не удастся, то необходимо будет обращаться в суд, с заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.