Хирург потребовал сделать УЗИ, но бесплатно его сделают только через год

Хирург сказал,что мне нужно сделать УЗИ,только ждать своей очереди нужно год. Так-же мне было предложено пройти УЗИ платно за 2000 рублей. Насколько законы действие действия. Хирурга?

, игорь, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Диагностика в поликлинике: рентген, маммография, УЗИ, анализы и др. должна быть проведена в течение двух недель. Больший срок явлется незаконным. Действия врача неправомерны.

Если в поликлинике или больнице с вас требуют денег за то, что должны делать бесплатно, пишите жалобы:

-заведующему отделением или главному врачу;

-в страховую компанию, которая выдала полис;

-в фонд медицинского страхования или Росздравнадзор;

-в Минздрав;

-в суд.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.

Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

Можете написать жалобу на хирурга его руководству. Но обычно врач принимает решение о проведении дополнительного обследования исходя из клинической картины пациента.