Можно ли стоять на бирже труда и параллельно учиться в колледже очно как малоимущий, одиноко проживающий?

, Сергей, г. Омск
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно статье 2 Федерального Закона «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми считаются граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости).

Таким образом, на биржу труда могут встать только студенты, которые учатся заочно.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.

Сергей
Клиент, г. Омск
А какие льготы или выплаты я могу получать с колледжа как малоимущий и одиноко проживающий?

Вы вправе рассчитывать на получение следующих льгот и выплат:

1. Социальная стипендия

Назначение и выплаты социальной стипендии регулируются Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663.

Социальные выплаты студентам-очникам формируются из бюджетных средств РФ и стипендиального фонда учебного учреждения.

Для получения стипендии необходимо получить справку, подтверждающую право на получение стипендии, выдаваемую местными органами соцзащиты.

2. Разовая материальная помощь

Такая помощь выплачивается из средств экономии стипендиального фонда и специальных государственных средств на дотации остронуждающимся студентам. Оформляется решением стипендиальной комиссии на основании личного заявления учащегося на имя декана факультета.

3. Льготный проезд для студентов

4. Программы профкома факультета по предоставлению льгот студентам

Профком может за счет собственных средств организовывать дополнительные программы предоставления студентам различных льгот (бесплатное питание, бытовое обслуживание, билеты на елки детям студентов и пр.).

5. Билеты

В профкоме факультета бывают бесплатные билеты на концерты и другие культурные мероприятия, которые может получить каждый член профсоюза.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.