Забрать заявление о побоях или написать объяснительную об отказе от претензий

Добрый день.

В прошедший четверг я написал заявление в полицию о причиненных мне побоях. Причиненные побои, вероятнее всего, будут квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП. Сейчас по своим причинам, которые я не хотел бы здесь объяснять, я не хотел бы привлекать человека, нанесшего мне побои, к ответственности. Я знаю, что забрать заявление невозможно. Возможно ли как-то убедить участкового, чтобы он не возбуждал дело? Какие наиболее весомые аргументы можно здесь привести? Что написать в объяснительной?

, Кирилл, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

По побоям дело возбуждает не полиция, если правонарушение совершено подозреваемым впервые. Дело об административном правонарушении Побои возбуждается прокурором, первичный материал собирает полиция.

Как правило, дело о побоях в связи с отсутствием у Вас претензий прекращается в суде, за примирением сторон.

Менять показания не советую, могут привлечь уже Вас к административной ответственности за ложные показания.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

КоАП РФ не предусматривает возможность прекращения дела об административном правонарушении в связи с примирением сторон

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

Для того, чтобы дело не было возбуждено, необходимо наличие одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ (извлечение прикрепил). Из изложенной Вами ситуации таких обстоятельств не усматривается.

Что же касается возможности непривлечения к административной ответственности лица, которое причинило побои.

Такое возможно в случае, если совершенное административное правонарушение будет признано малозначительным судом, рассматривающим дело об административных правонарушениях по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Ваше примирение с таким лицом может являться основанием для прекращения дела в связи с малозначительностью правонарушения.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. (ст. 2.9 КоАП РФ)
Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями … 6.1 — 6.2 … (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ)
Что касается освобождения от административной ответственности за совершение административного правонарушения …, то данный Кодекс допускает возможность его применения в качестве единственной альтернативы назначению административного наказания — при малозначительности совершенного правонарушения, когда действие или бездействие хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного деяния и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных отношений (статья 2.9) (Постановление Конституционного Суда РФ от 17 января 2013 года N 1-П).
При этом примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (статья 4.2 КоАП Российской Федерации), подтвержденное ходатайством потерпевшего, может стать основанием для оценки совершенного административного правонарушения как малозначительного. (Определение Конституционного Суда РФ от 24.12.2013 N 2125-О)

С уважением, Александр Васильев