Жена хочет прописать в муниципальную квартиру мужа но один проживающий против этого!жена является квартиросьемщиком

жена хочет прописать в муниципальную квартиру мужа но один проживающий против этого!жена является квартиросьемщиком

, -MasteR-, г. Калуга
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Чтобы вселить мужа в муниципальную квартиру необходимо согласие остальных членов семьи. При отсутствии такого согласия- спор решается в судебном порядке.

Согласно п. 1 статьи 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.