Сможет ли мать взыскать с меня алименты, если избивала меня в детстве и была лишена родительских прав?

Здравствуйте, мои родители развелись, в течении многих лет мать меня избивала, на нее завели уголовное дело, был суд, с меня сняли побои, отец забрал меня, после суда она написала отказ на меня, а я на неё (но от судимости я её освободила, попросила судью снять обаинения). В течение нескольких лет (3) она выплачивала алименты. Может ли быть так, что в старости она подаст на алименты? Она имеет право? По её словам это будет месть мне.

, Арина, г. Красноярск
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Арина!

Если Ваша мама была лишена родительских прав, то оснований претендовать на алименты от Вас у нее нет. Если же она прав не лишена, то риск есть, так, если суд установит, что ранее она уклонялось от обязанностей родителей, то взыскать алименты с Вас она не сможет.