Положен ли мне отпуск перед декретом, если проработала 1,5 месяца?

Отработала в организации 1.5 месяца,с 19 июля по настоящее время...положен ли мне отпуск декретом и сколько дней???

, Светлана, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, положен.

Статья 122 Трудового кодекса РФ.

«Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

НО, обратите внимания!

Статья 260 Трудового кодекса РФ. «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Надеюсь, что был Вам полезен.