Отказываются в ЗАГСе менять фамилию по временной регистрации, правомерно ли это?

Здравствуйте!Отказываются в ЗАГСе менять фамилию по временной регистрации,место рождения в другом городе,хотя в законе нет об этом ни слова.Правомерно ли это?

, Андрей, г. Томск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вы правы, в законе «Об актах гражданского состояния» действительно нет ни слова о временной регистрации и вообще о регистрации.

Вам необходимо потребовать от работников ЗАГС письменного отказа с указанием причин отказа. Еще раз попробуйте мирно решить проблему, сошлитесь на вышеупомянутый закон и соответствующую статью:

Статья 59. Заявление о перемене имени

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Если мирно договорится не получатся обратитесь с жалобой в управление ЗАГС по вашему городу. Если это не поможет вы вправе обратиться в прокуратуру и суд.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.