Ребенку в детсаду отказывают в подарках за не сдачу родителями денег на них

Здравствуйте, сыну почти 5 лет, ходит в садик. Как всегда требуют деньги каждый год около 2000-2500 на концтовары, подарки детям и воспитателям. Если на протяжении долгого времени не сдаю, то из род.камитета придераются с вопросом о сдаче денег. Так же мне было сказано, что если денежные средства сданы не будут, то мой ребёнок не будет получать подарки на праздники и в целом будет обделен. Как быть в этой ситуации? Как поставить их на место и не ущемлять ребёнка в садике?

, Мария, г. Липецк
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Мария, добрый день! Родительский комитет не вправе требовать с Вас денежные средства на канцтовары и, тем более, подарки детям и воспитателям. В случае предъявления такого рода требований, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением либо к заведующему детским дошкольным учреждением, либо в управление образования. Если ими никаких мер предпринято не будет Вы также вправе обратиться в правоохранительные органы.

Детские дошкольные муниципальные учреждения финансируются за счет средст муниципальных образований.

Вы должны вносить тоольуо плату за посещение ребёнком детского сада, указанную в договоре, заключается енном между Вами и детским садом.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Все платежи должны быть официально регламентированы.

Все остальное — незаконное вымогательство. Если подарки предусмотрены, то вас не вправе ограничить.

Вам следует обратиться в министерство образования с жалобой.