Наследство. Я продаю 1/2 доли земли и дома. Живем в разных городах. Как мне подписать договор не ездя в другой город. И нужно ли чтобы моя 1/2 доля была в залоге до выплаты в рассочку

наследство. я продаю 1/2 доли земли и дома . живем в разных городах. как мне подписать договор не ездя в другой город. и нужно ли чтобы моя 1/2 доля была в залоге до выплаты в рассочку

, наташа, г. Астрахань
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Можете получить электронную подпись и ей воспользоваться. Решать вам, оставлять в залоге свою долю в доме или нет.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Сделки по отчуждению доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением случая, если объект, находящийся в долевой собственности продаются покупателю целиком, поэтому необходимо присутствие у нотариуса обеих сторон (продавца и покупателя), иначе как нотариус будет удостоверять личности сторон сделки, удостоверять их подписи. Также можно выдать доверенность на кого-либо, чтобы не приезжать в другой город.Залог в пользу продавца, конечно, лучше установить.