Можно ли заменить права по истечению срока, если есть судебная и налоговая задолженности?

Добрый день! Есть судебная и налоговая задолженность могут ли заменить права по истечении срока более 10 лет.

, Валерий, г. Тамбов
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заменить водительское удостоверение обязаны, если Вы не лишены права управления или не ограничены в этом праве по решению суда.

В документах, необходимых для получения услуги по замене ВУ тоже нет никаких подтверждающих отсутствие задолженности справок.

 1. Водительское удостоверение

2. Документ, удостоверяющий личность

3. Заявление о выдаче водительских удостоверений

4. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

В любом случае отказа в замене водительского удостоверения, требуйте письменного отказа в проведении этой госуслуги. В тексте этого отказа должна быть мотивировка. Это будет нужно для обжалования действий ГИБДД.