Там он целыми днями работает, жалоб на него нет находится в трудовом бараке на облегчённый условиях, перевели недавно

У моего МЧ

Статья 228 . Часть 2. Получил условку 3 года 6 мес.через год

Опять 228. Часть 2

Дали 4 года 6 месяцев

Отсидел почти 1,5 года

Есть ли какая нибудь возможность его выпустить раньше ?

Возможно ли уменьшить срок? Там он целыми днями работает , жалоб на него нет находится в трудовом бараке на облегчённый условиях , перевели недавно

, Екатерина, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно пункту «б» части третьей ст. 79 УК РФ  данный осужденный может подать на УДО после отбытия половины назначенного наказания, т.е. после 2-х лет и 3 -х месяцев. Может обратиться в районный суд по месту назначения или по месту отбытия наказания, лично или через администрацию исправительного учреждения.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

При наличии оснований для УДО гражданин подает ходатайство.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ, ст.175:

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Порядок рассмотрения данного ходатайства описан в далее, в данной статье.

Осужденному остается до наступления основания для УДО вести себя должным образом, чтобы получить по итогу положительную характеристику для суда.

УИК, ст.175, п.2

В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.