суд может назначить алименты в твёрдой сумме а не от зарплаты?

может ли Мировой Суд назначить алименты на двух детей не от зарплаты а в твёрдой денежной сумме или завысить алименты?

, Денис, г. Лобня
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Да, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме в следующих случаях:

-При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей

-и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,

-либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,

-либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

-а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (ч. 1 ст. 83 СК РФ).

При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 ст. 83 СК РФ).

Ст. 119 СК РФ предусматривает изменение размера алиментов. Это возможно в случае, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.