Какие могут возникнуть риски при работе ИП с детьми

Здравствуйте! Хочу открыть ИП. Вид деятельности - пиратский корабль, наполненный пищевой солью (аналог солевых пищер) с скрытыми сокровищами (монеты, алмазы и т.д.), аниматор - работа с детьми. Что потребуется для оформления такого бизнеса (со всех сторон - ТЦ, администрация, иные контролирующие органы), какие могут возникнуть риски? Могут ли родители ребенка подать в суд, если ребенок якобы заболел от соли? Какая ответственность? Какие еще могут быть риски?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изначально разберемся с вами с тем, что необходимо для приобретения статуса индивидуального предпринимателя.

Согласно статье 23  ГК РФ : гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Для приобретения статуса индивидуального предпринимателя гражданин должен обладать следующими общими признаками субъекта гражданского права:

1.Правоспособностью (способностью иметь гражданские права и нести обязанности);

2.Дееспособностью (способностью своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права). Осуществлять предпринимательскую деятельность могут только дееспособные граждане, то есть те, которые в состоянии самостоятельно совершать юридические действия, заключать сделки и исполнять их, приобретать имущество и владеть, пользоваться и распоряжаться им. По общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступления совершеннолетия (по достижении 18 летнего возраста);

3.Иметь место жительства (место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно).

Формируем пакет документов:

1) заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001) на сайте ФНС России найдете данную форму, вот вам ссылка https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/4162994/

2) копия российского паспорта

3) квитанция об уплате госпошлиныв размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

Внимание! С 01.01.2019 при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется!

Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт, а также при представлении документов в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной подписью заявителя.

Определяем, в какой налоговый орган подать документы

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.

Представляем документы

Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

непосредственно в инспекцию — лично или через представителя по доверенности.
в многофункциональный центр — лично или через представителя по доверенности. Информацию об оказании данной услуги в Вашем МФЦ необходимо уточнить на сайте МФЦ.

Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.

Получаем документы о государственной регистрации

Если все документы в порядке, через 3 рабочих дня в налоговой инспекции вы можете получить:

лист записи ЕГРИП.

Документы можно забрать лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Их могут направить в ваш адрес и по почте. В пределах территории Москвы документы можно получить также через DHL Express и Pony Express.

Согласно Федеральному  закону  «О лицензировании отдельных видов деятельности» Ваш вид деятельности лицензированию не подлежит.

Теперь разъясняю Вам ваши риски при осуществлении данного вида деятельности:

 Так как вы оказываете определенные услуги потребителям, то на вас полностью распространяется  Закон РФ «О защите прав потребителей».

По всем иным вопросам пишите в личные сообщения