Как оспорить взыскание большей суммы, чем фактический размер долга?

На заявление истца о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения по кредитному договору обеспеченному ипотекой суд вынес определение о взыскании суммы в т.ч.путем обращения взыскания на имущество и выдал исполнительный лист на сумму большую чем фактический долг по МС. Возбуждено ИП. С каким заявлением (как будет называться) я должен обратиться в суд с просьбой подкорректировать взыскиваемую сумму и на какую ст. ГК/ГПК при этом ссылаться

, Артур, г. Москва
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Я вы исполняли условия мирового соглашения, в виду чего сумма долга изменилась в сторону уменьшения, Вам не следует обращаться в суд. При выдаче исполнительного листа суд только  лишь фиксирует установленные судом права и обязанности сторон и не создает новых обременений для должника.

Вы можете представить доказательства частичного исполнения мирового соглашения в ходе исполнительного производства непосредственно приставу-исполнителю. который будет обязан уменьшить сумму долга.

Артур
Клиент, г. Москва

День добрый!

Спасибо за ответ. Я уже письменно обращался к приставу с просьбой уменьшит размер взыскания.Сказали что это надо делать через суд в судебном порядке.

Очень странно, поскольку на этот счет была практика Верховного суда ( pravo.ru/story/view/147241/ ) .

В таком случае, Вам можно рекомендовать обратиться в суд с иском о признании действий (бездействия) пристава незаконным (по факту отказа в уменьшении суммы долга).

Либо обратиться в суд с заявлением о разъяснении судебного акта в порядке ст. 202 ГПК РФ.