Могут ли родители выселить 18 летнего из квартиры, в которой он прописан?

ребенок проживающий с родителями достиг 18летнего возраста,имеют ли право родители выселять ребанка из квартиры,если тот в ней прописан?

, Даша, г. Новокузнецк
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Пока Вы в квартире зарегистрированы, никто не имеет право Вас выселить. Если Вы не собственник квартиры, то родители имеют право снять Вас с регистрации в судебном порядке и выселить, после достижения Вами совершеннолетия. Всего доброго!

Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выселение вашего совершеннолетнего ребенка возможно лишь в том случае, если между Вами с ребенком будут прекращены семейные отношения.

Данную норму можно найти в Жилищном кодексе РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Если квартира используется вами на основании договора социального найма, то вы все наниматели с равными правами проживания.

Если квартира в собственности родственников, а вы член семьи собственника жилого помещения, то в случае признания вас судом бывшим членом семьи собственника жилого помещения, такое право выселить вас из жилого помещения теоретически возможно.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Но есть более правильный и полезный для всех способ решения вашего вопроса — это не доводить до состояния, когда вас считают бывшим членом семьи, НЕОБХОДИМО ПРИМИРИТЬСЯ СО ВСЕМИ РОДСТВЕННИКАМИ !!! Ваша жизнь и жизнь близких станет чище и спокойнее!!! И никаких судов вам не надо посещать.

Если вы честно и внимательно оцените свои поступки и мысли: всегда ли вы правильно поступаете? не по вашей ли вине возникают конфликты? то увидите многие свои недостатки и вам проще будет смотреть на недостатки других и жить с ними в мире!!!