Что выгоднее оформить - ИП или самозанятость, - если я хочу заниматься продажей шаров?

здравствуйте. подскажите пожалуйста, хочу заниматься шарами на дому. фигурами, гелиевыми и т.д. что будет выгоднее оформлять ИП или самозанятость?

, Виктория, г. Петрозаводск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Виктория!

Разумеется, только Вы можете решить, оформлять ИП или самозанятость. При выборе решения необходимо учитывать целый ряд нюансов. Нужно знать, какие цели Вы преследуете, каким будет Ваш годовой доход и т.д. С точки зрения заработка, конечно же будет выгоднее самозанятость, так как там намного ниже налоги. При работе в физическими лицами — 4%, с юридическими — 6%. ИП платят более высокие налоги.

Однако закон о самозанятых на Карелию, где Вы проживаете, не распространяется.

Виктория
Клиент, г. Петрозаводск
спасибо за конкретный ответ))