Будут ли выплаты каждый месяц, то на что мне жить?

Здравствуйте, мне 19 лет я поступила очное обучение, какие мне будут выплаты, если я опекаемая? Будут ли выплаты каждый месяц, то на что мне жить? Если до 18 лет мне платили

, елена, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы вправе рассчитывать на получение социальной стипендии, а также на ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в соответствии со ст. 6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Порядок назначения и выплаты социальной стипендии определен Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663.

Также советую обратить внимание на региональное законодательство, которым могут быть установлены дополнительные гарантии и выплаты.