Нужно ли оформление ТД, если я замещаю хозяйку в магазине 3 часа в день?

Здравствуйте. 3 часа в день замещаю хозяйку в магазине. Должна ли она оформить меня по то.договору. если да,где можно взять образец? Спасибо

, Земфира, г. Ульяновск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Земфира!
Если Вы выполняете трудовую функцию, с Вами обязаны заключить трудовой договор.  Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Согласно статьи 67 Трудового кодекса РФ,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Образец трудового договора у каждого работодателя свой, он должен соответствовать положениям законодательства.

С уважением, Татьяна.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Тут два варанта ГПХ или трудовой договор. Зависит от характера отношений.

Если вы находитесь в подчинении и выполняет на постоянной основе конкретную деятельность, то это больше подходит под трудовой договор.

Следовательно, в силу Закона работодатель должен заключить с Вами трудовой договор

Земфира
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ. Хозяйка иногда, не каждый день уезжает по делам на 2-3 часа. Магазин закрывать не хочет. Я остаюсь за неё. По пр езду она оплачивает мои часы. Она говорит, что может составить трудовое соглашение