Как быть, если потребовали паспорт при продаже безалкогольных энергетиков?

Потребовали паспорт при продаже энергетиков(безалкогольных)

Сегодня в магазине в Саратовской области в Балаково мне не продали энергитический безалкогольный сославшись на то что правила магазина это запрещают (мне нет 18) и попросили паспорт. Причём это был не в: 1) в детских, образовательных и медицинских организациях; 2) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; 3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

, Дмитрий, г. Балаково
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Отказ в продаже энергетических напитков несовершеннолетнему в магазине является незаконным. Соответствующие правила магазина недействительны и не подлежат применению, поскольку Закон Саратовской области от 31.05.2017 N 43-ЗСО «Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области» содержит запрет на продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним:

1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

2) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.