Какие необходимы документы для оформления доверенности в таком случае?

Добрый день! Нужна доверенность на бабушку. Едет отдыхать с сыном в Абхазию. Подскажите, пожалуйста какие необходимы документы для оформления доверенности.

, Юлия, г. Екатеринбург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Для удостоверения согласия нотариусу необходимо предоставить следующие документы:
1)  паспорт родителя/опекуна, дающего согласие (в случае когда согласие дает опекун – документ, подтверждающий опекунство);
2) оригинал свидетельства о рождении ребенка;
3) письменное согласие на выезд ребенка за границу;
4) информацию о путешествии;
5) данные лица (копия паспорта), которое будет сопровождать ребенка.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).