Запрещено ли продавать жидкость для электронных сигарет несовершеннолетним гражданам?

Здравствуйте, я хочу купить жидкость для электронной сигареты, но мне нет 18,могут ли мне продать? И появился ли запрет на данную продукцию несовершеннолетним?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Депутаты Мосгордумы на законодательном уровне запретили продажу несовершеннолетним электронных сигарет и вейпов. Законодатели приняли соответствующий закон в среду, 30 января.

Документом установлены штрафы до 5 тыс. рублей за привлечение подростков к курению вейпов и электронных сигарет.  В ходе заседания в среду приняли несколько поправок, в том числе — формулировку о вовлечении несовершеннолетних в процесс курения электронных сигарет.

Закон предусматривает штраф для граждан в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей; для должностных лиц — от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Ответственность за аналогичные действия, совершенные родителями или опекунами несовершеннолетних, установлена в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.