Есть ли смысл оспаривать решение суда?

Ситуация следующая. Состою на учете в ПНД, но не являюсь инвалидом. 21.08.2019 судом было удовлетворен иск прокурора, о прекращении действия водительских прав на управление т/с. Живу не по адресу, поэтому повестки не получал, вследствие все слушания пропустил. Вопрос в следующем. Есть ли смысл оспаривать решение суда? Права действуют до 2024 года, но медкомиссия была пройдена в частном учереждении. Вожу с 2004 года.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел! Согласно ст. 44 ГПК РФ:

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Если Вы реально стоите на учете в ПНД с диагнозом «алкоголизм» или «наркомания», либо другими психическими расстройствами, то по иску прокурора суд может лишить Вас права управления транспортными средствами.

Имеются ли основания обжаловать конкретное решение суда возможно определить только при изучении самого решения, а также анализа процессуальных нарушений при постановлении решения судом.

Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 года №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» вводит ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

В соответствии с данной нормой гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

Если указанные условия в Вашей ситуации имеют место быть, то по этим основаниям смысла обжаловать решение суда не имеется.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть диагноз, но врачебной комиссии не было. Могу ли я пройти комиссию в другом учреждении. Можно ли оспорить диагноз справкой из другого учреждения
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Павел, доброго дня! давайте ваш вопрос разложим по полочкам:

Вожу с 2004 года.

Павел

В указанной ситуации насколько я понимаю вы на регулярной основе пользуетесь авто и управляете им. Лишение вас прав исключит возможность законного управления авто, соответственно однозначно надо оспаривать.

Права действуют до 2024 года

Павел

Это не права действуют, а срок действия вашего водительского удостоверения. Наличие специального права — права управления автомобилем само по себе бессрочно при соблюдении условий его использования. Т.е. до тех пор пока вы отвечаете требованиям по здоровью и пока вас не лишили прав,  то ничего кроме замены самого вод. удостоверения (самого бланка ВУ) ничего делать не нужно.

судом было удовлетворен иск прокурора, о прекращении действия водительских прав на управление т/с.

Павел

Пунктом 3 статьи 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.68 и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета ССР от 29 апреля 1974 года установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортными средствами.
В соответствии со ст. 1 и ст. 3 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами Закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. В качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения Закон определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Согласно ст. 23 указанного Закона, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
В соответствии со ст. 28 указанного Закона, основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.

В соответствии с п. 4 ст. 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 утверждены перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, согласно которым противопоказанием к управлению являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.
Согласно п. 1 ст. 28 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1996 № 196-ФЗ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В вашей ситуации нужно четко понимать какое медицинское основание, какое заключение имеется в деле по лишению вас прав. Только исходя из этого можно будет говорить о законности решения.

КРоме того никто не отменял возможности отмены решения в связи с существенным нарушением норм процессуального права- почему вы не были извещены, направлял ли суд повестку по адресу прописки??

ИТОГ: обжаловать безусловно нужно. в результате обжалования вы ничего не теряете и уже не ухудшите своего положения, но можете его значительно улучшить.

В моей практике недавно был случай, когда молодого человека хотели лишить прав за обнаруженные в его моче следы психоактивных веществ. Молодой человек проходил курс лечения от воспаления легких, принимал три вида антибиотиков. После предоставления указанных мед.документов о назначении и приеме антибиотиков была организована комиссия по пересмотру результатов химико-токсикологического исследования, пока шел пересмотр мы сами выяснили, что те вещества, которые были обнаружены, вобще не входят в список запрещенных. Итог- полная отмена результатов освидетельтствования и прекращение дела. Не исключено, что в вашей ситуации вопрос о реальном наличии медицинских противопоказаний не исследовался должным образом.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Надо ходатайствовать о проведении медицинской комиссии?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

В соответствии с п.1 ст.28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 https://base.garant.ru/70836098/.

Соответственно, чтобы делать выводы о законности принятого решения, необходимо знать Ваш диагноз. Это первое.

Во-вторых, следует исходить из того, имелись ли нарушения при принятии судом решения, это могут быть не только неверное применение указанного Постановления, но и другие нарушения норм права. Основания отмены или изменения решения суда 1 инстанции поименованы в ст.330 ГПК РФ. соответственно, для выводов о целесообразности обжалования необходимо знакомиться с решением суда.

В-третьих, решение по иску, как Вы указываете, принято 21.08.2019 года, следовательно срок на обжалование не пропущен.

В четвертых, если судом направлялись повестки по адресу Вашей регистрации, то свои обязанности по надлежащему извещению суд выполнил, и Вы сами несете риск неполучения судебных извещений, направленных по адресу регистрации.

 В п.4 ст.113 ГПК РФ указано

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

 При этом в силу ст.165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату),но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Диагноз «параноидальная шизофрения» но приступы бывают крайне редко и только, когда на протяжении долгого времени не принимаются лекарства. Я прохожу террапию. Раз в месяц хожу на укол. Каких-либо проблем или глобальных нарушений ПДД не было.

В общем-то данный диагноза является противопоказанием к управлению т/с. Защиту нужно строить на опровержении данного диагноза. А это возможно только экспертным путем.