Как быть, если дольщик не отдает документы на комнату собственнику?

Здравствуйте! Мой муж оформлял дарственную 3/145 комнаты своей иеперь уже бывшей жене. У него в собственности 10/145 комнаты. Бывшая жена забрала документы на комнату себе и отказывается их отдавать. Как вернуть документы на собственность?

Уточнение от клиента

И есть ли какая либо статья за удерживание документов?

, Ольга Брыкова, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Документы можно получить там, где они изначально были выданы, но в настоящий момент достаточно выписки из ЕГРН, которую вы без проблем можете получить через МФЦ или сайт госуслуг.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Очень просто заказать в МФЦ выписку о зарегистрированных правах и технических характеристиках на нужный вам объект недвижимости, в бюро технической инвентаризации по месту нахождения недвижимости получить дубликат техпаспорта на жилье.