Можно ли избежать УО по ст 307, если признать свою вину?

Здравствуйте! Мы с женой были свидетелями по уголовному делу. Обвиняемого осудили, а суд дал постановление завести на нас уголовное дело по ст.307. Можем мы, признав свою вину, освободиться от УО, согласно примечанию в данной статье? И что для этого нужно сделать? А то следователь говорит, что в нашем суде таких прецедентов не было. Спасибо.

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашей ситуации обвиняемый уже приобрел статус  осужденного и суд вынес приговор.

Согласно примечанию к статье 307 УК РФ

Свидетель освобождаются от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных ими показаний.

Если вы до вынесения приговора суда вы не заявляли о ложности ваших показаний, то примечание на вас не распространяется.

В вашей ситуации уголовной ответственности не избежать, но нужно искать основания, которые смогут смягчить вам наказание.

По всем вопросам можете обращаться в личные сообщения.