Законен ли Труд детей на банкетах с алкоголем?

Добрый день друзья! Существует ли закон, запрещающий использовать труд детей и несовершеннолетних на закрытых банкетных мероприятиях с распитием спиртных напитков. Есть идея создания номера Ангелов с детьми 8-12 лет для свадеб, юбилеев.

, Михаил Черноморец, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае будет прямое нарушение требований ст. 63 ТК РФ в силу которой

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) иразрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Таким образом. привлечение детей моложе 14 лет к трудовой деятельности возможен только в ряде организаций и при условии, что такая деятельность не отразится на их нравственном развитии и здоровье.

Кроме того обязательными условиями в этом случае является получение согласия родителя и разрешение органов опеки.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Дело в том, что в таком возрасте вообще какой либо труд законом не предусмотрен.

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

То есть до четырнадцати лет вообще не возможно по закону трудоустройство кроме как  в кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках.

В Вашем же случае работу сложно отнести к вышеуказанным видам деятельности.

К тому же ст. 265 ТК РФ прямо запрещает вообще работу несовершеннолетних связанную со спиртными напитками.

Единственно, если только все это мероприятие и участие детей будет организовано как театр

Есть идея создания номера Ангелов

Но и опять же как было отмечено выше с разрешения и одобрения родителей детей.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас, в принципе, банкет можно расценить как развлекательное мероприятие, предусмотренное ст. 2 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ при котором происходит фактически распространение информации об употреблении алкоголя. Согласно ст. 5 данного закона

к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация: способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Поэтому участие детей в подобных мероприятиях, очевидно, запрещено.