Радостно заполнили анкеты на госуслугах, а оказалось, что ближайшая возможная дата - аж 18 октября

Здравствуйте, вопрос о регистрации брака.

Мы назначила торжество на 29 сентября, пригласили людей из разных городов, все забронировали. Жених тоже из другого города - приедет в отпуск прямо за неделю до торжества, он военный, контрактник.

Единственное, чем мы не озаботились заранее - подачей заявления в ЗАГС. Прочитали где-то, что за месяц подается, и успокоились.

Пару недель назад решили подать, но оказалось, что у меня проблемы со снилсом и личным кабинетом в госуслугах, пришлось бегать по мфц, пенсионкам, переоформлять все, закончили только вчера. Радостно заполнили анкеты на госуслугах, а оказалось, что ближайшая возможная дата - аж 18 октября. Это фиаско, братан! Что нам делать? Мы планировали расписаться 25 сентября (а венчание и ресторан 29го), и гости из других городов именно под эти даты уже купили билеты, и жених тоже взял отпуск в военной части, ориентируясь на даты...можно ли как-то ускорить? Нам не важно, какой будет ЗАГС или Дворец, нам важна дата, 25 сентября...

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Такое право на обращение у Вас есть, при наличии уважительной причины, если орган ЗАГС ее признает в свою очередь уважительной.

Т.е. право перенести даты на более раннюю.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Это также предусмотрено и

Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.
По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака, определенные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При этом сам порядок регистрации, регулируется непосредственно в рамках Приказа Министерства юстиции РФ

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2018 года N 307

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации - http://docs.cntd.ru/document/5...