Скажите пожалуйста куда можно обратится, если сотрудник бюджетной организации ездит на дорогой машине?

Добрый день! Скажите пожалуйста куда можно обратится, если сотрудник бюджетной организации ездит на дорогой машине?

, Регина, г. Самара
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Регина! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, является ли лицо государственным или муниципальным служащим, либо работником правоохранительных органов?

Регина
Клиент, г. Самара
Добрый день! Данный человек работает в отделе образования, он занимается гос.закупками

Вероятнее всего, это муниципальный служащий, который обязан предоставлять сведения о доходах и расходах согласно ст. 15 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

1. Граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

Вы вправе обратиться с заявлением к непосредственному руководителю отдела образования, который вправе и обязан производить проверку сведений о доходах и расходах муниципального служащего.

О результатах проверки Вам будет сообщено в ответе на Ваше обращение.

Также Вы вправе обратиться в прокуратуру города или района, которая также вправе провести проверку сведений о доходах и расходах муниципального служащего.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина.

Смотря с какой целью обратиться. Все дело в том, что обычным работникам  не госслужащим и не муниципальным служащим т.е. работникам без чина, бюджетных организаций иметь дорогие автомобили не запрещено законом, и отчитываться они ни перед кем не обязаны.

Госслужащим или муниципальным служащим также не запрещено, но здесь уже они обязаны отчитаться за свое имущество в рамках своих доходов которые обязаны подавать ежегодно, т.е. за сокрытие своих доходов и имущества, только за этот факт, они могут уже понести определенную ответственность.

Порядок  регулируется согласно

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

 «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ

 «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 15. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

http://www.consultant.ru/docum...

Вот если работник является госслужащим или муниципальным служащим т.е. имеет чин, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру чтобы они со своей стороны провели в отношении него проверку, указал ли он в предоставленных им сведениях этот автомобиль и происхождение средств на его приобретение в установленном законом порядке или нет, если будут выявлены нарушения, он будет привлечен к ответственности, вплоть до увольнения со службы.

Т.е. только в этом случае и таком порядке.

Свое обращение Вы вправе подать в порядке предусмотренном

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 7. Требования к письменному обращению

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

http://www.consultant.ru/docum...