Алименты взыскивают с пенсии, раньше с него списывали 50%, но так как он написал заявление о том, что ему не

данный момент с него взыскивается проценты по неуплаченным алиментам за 18 лет на мою маму. Алименты взыскивают с пенсии, раньше с него списывали 50% ,но так как он написал заявление о том, что ему не хватает до прожиточного минимума выплаты уменьшили до 20%.Так же звонит почти каждый день с угрозами, что подаст на меня в суд, чтобы я уплачивала алименты ему так как он пенсионер и работать уже не может. Скажите, что он может сделать законно в отношении меня. И возможно ли как-то взыскивать больше 20%.так как долго 900 тыс. Имущества нет, есть дополнительно неофициальный заработок

, Юлия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Размер алиментов действительно можно снизить, если изменилось материальное положение должника по алиментам.

Но Вы также вправе обратиться в суд, представить доказательства того, что должник по алиментам имеет неофициальный заработок и просить увеличения размера выплачиваемой задолженности по алиментам. То есть, Вам необходимо искать доказательства осуществления Вашим отцом иной деятельности, от которой он получает дополнительный доход к своей пенсии.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

www.consultant.ru/docum…

ГПК РФ Статья 55. Доказательства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Скажите, что он может сделать законно в отношении меня.

Ваш отец может обратиться в суд с требованием о выплате алиментов на его содержание, однако, так как Ваш отец не уплачивал алименты, имеет большую непогашенную задолженность по алиментам, то высока вероятность того, что суд откажет ему во взыскании с Вас алиментов на его содержание.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

http://www.consultant.ru/docum...

Судебная практика по Вашему вопросу:

В соответствии с п. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Добрянским районным судом было отменено решение мирового судьи о взыскании алиментов с совершеннолетнего ребенка на содержание нетрудоспособного отца.

http://logos-pravo.ru/obyazann...

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Согласно ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Действительно, если Вы достигли совершеннолетия, то обязаны содержать своего нетрудоспособного отца при условии, что он нуждается в помощи, и суд вправе на основании указанной статьи закона взыскать с Вас алименты на содержание отца.

Вместе с тем, Вы можете в суде сослаться на то, что  отец недобросовестно исполнял свои родительские обязанности, уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем такая задолженность по алиментам и образовалась.

Так, согласно указанной норме права:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
И возможно ли как-то взыскивать больше 20%.так как долго 900 тыс. Имущества нет, есть дополнительно неофициальный заработок

Юлия

Если судебный пристав-исполнитель уменьшил сумму удержаний, то взыскатель вправе оспорить это решение судебного пристава-исполнителя либо вышестоящему судебному приставу, либо в суд в порядке главы 22 КАС.

Юлия
Клиент, г. Москва
Но согласно этой же статье в пункте 5 прописано, что Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
По факту же он уклонялся от алиментов. А сейчас взыскивается пеня за неуплату алиментов.