Как изменить форму обеспечения контракта на банковскую гарантию?

добрый день! ОАЭ ПРОВЕЛИ ПО 94 ФЗ (ДЕКАБРЬ 2013г) обеспечили выполнение деньгами, срок окончания гарантийных обязательств 31.09.22г, как изменить форму обеспечения на банковскую гарантию?

, влад, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Влад!

Вы обеспечили исполнение обязательств по контракту денежными средствами.

Если вы исполнили контракт, то заказчик обязан был вам вернуть денежные средства об обеспечении исполнения контракта после его исполнения.

Направляли ли вы письма о возврате обеспечения исполнения контракта?

94-ФЗ не регламентирован срок возврата обеспечения контракта. Поэтому денежные средства на практике возвращались после письменного требования участника заказа. И в контракте должны быть указаны условия возврата.

94-ФЗ и 44-ФЗ до 01.07.2019 никогда не содержали условий о необходимости обеспечения гарантийных обязательств. Данный новый институт введен в 44-ФЗ 01.07.2019. Поэтому замена обеспечения исполнения гарантийных обязательств невозможна.

 Поэтому заказчик после исполнения контракта не вправе удерживать обеспечение исполнения контракта.

Вы можете написать заказчику требование о возврате обеспечения исполнения контракта. Если денежные средства не будут возвращены, то необходимо обратиться в суд.

Однако, успех в судебном процессе достаточно сомнителен, так как, ответчик может заявить о применении сроков исковой давности (3 года) и суд откажет в иске.

Желаю удачи!