Должны ли сделать перерасчёт зарплаты в отпускные?

Здравствуйте, я работаю в Детской художественной школе, 20 июня 2019 года аттестовалась на высшую категорию и так получилось, что с 20 июня ушла в отпуск. Вышла из отпуска 16 августа, думала, что в бухгалтерии сделают перерасчёт за июнь - июль, но ответили, что по новой категории в летний период мне оплатят только фактически отработанные дни - с 16 по 31 августа. На какую статью ссылаются - умолчали. Правомерно ли поступает работодатель? Заранее спасибо!

, Мила, г. Уфа
Алина Селиванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мила.

Вам не сделали перерасчет, так как для расчета отпускных берется Ваша средняя заработная плата за предыдущие 12 месяцев работы. Заработная плата с новой категорией будет использована при расчете следующего отпуска.

Ст. 139 Трудового кодекса РФ

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Мила
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас за ответ!