Перевод со ставки на 0,5

В штате имеется ставка инженера. На нее принят постоянно сотрудник с испытательным сроком.

Появилась необходимость взять на 0,5 ставки внешника. Подскажите, как правильно, если есть такая правовая основа, что бы один сотрудник работал по внешнему совмещению, а второй человек на 0,5 ставки на постоянку

, Александр, г. Анадырь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если Вы ранее приняли работника на полную ставку, то изменить это обязательное условие возможно лишь с согласия самого работника путем заключения с ним допсолашения к трудовому договору, вынесения приказа и ознакомления его с приказом под роспись.

Без его согласия изменить установленный  ему размер заработной платы нельзя в данной ситуации.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это касается в том числе и перевода, там также требуется согласие работника.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

также с приказом работников знакомят в обязательном порядке.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. если работник согласен, проблем нет, заключайте с ним допсоглашение, меняйте  условия оплаты на 0.5 ставки, но есть одно но, заработная плата при этом должна быть не менее МРОТ, иначе это будет являться нарушением.

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Заработная плата менее одного МРОТ может быть установлена работникам принимаемым лишь на неполное рабочее время. А нормальная продолжительность рабочего времени

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Соответственно и внешнего совместителя Вы уже сможете принять на 0,5 ставки так  как совместителя работают неполное рабочее время т.е. не  более 4 часов, ему уже можно установить оплаты труда менее МРОт в отличии от основного работника.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.