Могу ли я вернуть свои деньги за подделку?

Добрый вечер, если я купил б/у товар через почту у физ лица (не магазин) и мне присылают товар не оригинал, а подделку, могу ли я каким-то образом вернуть свои деньги, когда продавец полностью отказывается возвращать их, и реально ли через суд вернуть или это все бесполезная трата времени?

, дмитрий, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если по условиям договора с продавцом, которые могут быть установлены также и из переписки предусматривается, что предметом договора является именно оригинальный товар, а не его копия(подделка), то Вы вправе на основании ч.2 ст. 450 ГК РФ требовать расторгнуть данный договор как  —

при существенном нарушении договора другой стороной

Договор расторгается по соглашению сторон или в судебном порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Весь вопрос в том, была ли доведена до Вас информация о том, что это подделка и б/у. Соответственно надо смотреть объявление. По общему правилу согласно ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Плюс как видите вопрос существенности недостатка. Следует начинать с претензии. Только кому её направлять вопрос.