Могу ли я восстановиться на 2 курс 3 семестр и сдать долго 2 семестра на 2?

Меня отчислили на 2 семестре 1 курса. Могу ли я восстановиться на 2 курс 3 семестр и сдать долго 2 семестра на 2?

Уточнение от клиента

Прошу прощения. Могу ли я восстановиться в вуз и перейти со всеми на 2 курс и на 2 курсе 3-ого семестра сдать долг за 2 семестр 1 ого курса?

, дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я восстановиться в вуз и перейти со всеми на 2 курс и на 2 курсе 3-ого семестра сдать долг за 2 семестр 1 ого курса?

дарья

по общему правилу нет.

Как отмечено в ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом, Вы восстановлению подлежите на тот же курс с которого были отчислены.

Иные варианты возможны поскольку

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

И внутренними документами образовательной организации в которой вы обучались может быть предусмотрен такой вариант восстановления.

но чтобы дать полный ответ на Ваш вопрос нужно знать в каком вузе Вы обучались?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 5 апреля 2017 года N 301

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

41. Обучающийся имеет право на зачет результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении… высшего образования,… Зачтенные результаты обучения учитываются в качестве результатов промежуточной аттестации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Т.е. такая возможность может быть предусмотрена образовательной организацией с зачетом пройденных дисциплин, в рамках принятого внутреннего локального акта образовательной организации.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

Но здесь следует учитывать то, что это право, а не обязанность образовательной организации, т.е. такого порядка в Вашем ВУЗЕ может и не быть, тем более ранее уже давались соответствующие разъяснения но в рамках рекомендательного ведомственного характера и с учетом типового положения которое в дальнейшем было отменено,   но так или иначе ВУЗЫ  вправе  руководствоваться и ими в части.

Согласно Письму Министерства образования и науки РФ

от 4 июля 2011 года N 12-1342

О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения

2. С 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причинам или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен.

http://docs.cntd.ru/document/9...