Дисциплинарный проступок

здравствуйте. вопрос такой. на планерке работник получил распоряжение от главного инженера соответствующее его должностным обязанностям. в силу специфики работы, данное задание могло поменяться в течении дня. главный инженер по телефону озвучила новое задание работнику, опять же соответствующее его должностным обязанностям. работник отказался его выполнять. можно ли расценивать данную ситуацию как дисциплинарный проступок?

Уточнение от клиента
Основная суть вопроса это неисполнение УСТНОГО распоряжения в рамках должностных обязанностей. Как доказать, что данное распоряжение было получено от руководителя?
, Виктория, г. Ставрополь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна быть прописана трудовая функция работника и основные обязанности работника. Так же обязанности работодатель вправе прописать в отдельной должностной инструкции. Неисполнение обязанностей, которые определены договором или инструкцией будут считаться дисциплинарным проступком.

В случае неисполнения своих трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором или должностной инструкцией (должна быть доведена до сотрудника под роспись) работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание в соответствии со ст. 192 ТК РФ.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по вопросу, услуга будет уже платной, для этого пишите в чат.

Для применения наказания в соответствии со ст. 193 ТК РФ запросите письменное объяснение от работника. Требование от работодателя о представлении так же должно быть письменным и под роспись работнику.