Как разделить квартиру между мной сестрой и отцом?

как мне разделить квартиу с отцом, владелец отец, в квартире прописана я, моя сестра(совершеннолетняя как и я)и сам отец. дело вот в чем. в квартире с отцом гражданским браком проживает женщина, боюсь что отцет перепишет квартиру на нее(оформит дарственную) а мы на улице окажемся, могу я подать в суд с исковым заявленем о разделе квартиры на нас троих - я, моя сестра и отец?

, анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Зайцева
Юридическая компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста, каким документом установлено то, что собственник квартиры отец? это договор приватизации, или дарения, или купли-продажи, или он получил ее в наследство? а может это соц.найм?