Правомерно ли мне отказывают в выплате аванса?

Доброе утро! У меня такой вопрос! Работаю в общепите и нам говорят,что не выплатят аванс до тех пор,пока на кухне и за баром не будут сняты остатки! Имеют ли они права не выплачивать аванс?

, Дарья, г. Москва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае работодатель не прав, конечно.

Заработная плата должна выплачиваться 2 раза в месяц обязательно, что установлено Трудовым кодексом РФ:

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Конкретные даты выплаты заработной платы устанавливаются локальными актами организации, но последний день выплаты первой части заработной платы не может быть позднее 15-го числа любого месяца.

В описанном Вами случае уже идёт задержка выплаты заработной платы, за которую работодатель несёт ответственность и должен выплатить компенсацию работнику за каждый день задержки выплаты заработной платы:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Также Трудовым кодексом РФ предусмотрено право работника в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив работодателя в письменной форме (статья 142 ТК РФ).

Также необходимо учитывать перечень случаев, когда не допускается приостановление работником работы.