И вообще как он должен проходить?

Я и. о. Главного врача уже 4 месяца. Через месяц у меня конкурс. Должны ли мне обозначить условия конкурса? И вообще как он должен проходить?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лидия!

Организатор конкурса (например, Министерство) выносит нормативный акт о проведении конкурса на замещение вакантной должности. В нём должна быть описана методика проведения конкурса. Вам нужно найти и ознакомиться с ним. Либо же в уставе учреждения здравоохранения.

Организатор конкурса создает конкурсную комиссию, утверждает текст информационного сообщения о проведениии конкурса и размещает информацию о конкурсе на официальом сайте.

Обычно конкурс проводится в два этапа.

Первый этап проводится в форме тестовых испытаний (письменно).

На втором этапе рассматриваются предложения по программе деятельности учреждения. Комиссия голосует и фиксирует результаты в протоколе.

Победителем конкурса признаётся участник, успешно прошедший тестовые испытания и предложивший наилучшую программу деятельности учреждения. Результаты конкурса доводятся до претендентов в письменном виде.

Я думаю, хотя бы за неделю Вас должны проинформировать лично.

С уважением, Юлия Владимировна.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте!

Через месяц у меня конкурс. Должны ли мне обозначить условия конкурса? И вообще как он должен проходить?

Условия конкурса будут указаны на сайте того ведомства, которому подведомственно учреждение здравоохранения, в котором Вы работаете. То есть иными словами организатор конкурса должен опубликовать соответствующую информацию. Если Ваше учреждение подведомственно Комитету по здравоохранению г. Санкт-Петербурга (у Вас этот город указан), то можете уточнить у них интересующую Вас информацию о проведении конкурса:

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64
Приемная: (812) 571-3406

Также есть следующая информация на их сайте:

Информацию по вопросу замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга можно получить по телефону 246-69-22 или электронной почте

Доводить до Вас персонально все условия конкурса они не обязаны, Вам лучше уточнить интересующие Вас вопросы.

 Что касается порядка проведения конкурса, вот выдержка из Указа Президента РФ № 112 от 01.02.2005 г.

6. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе на официальных сайтах государственного органа и государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности гражданской службы, квалификационные требования для замещения этой должности, условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7настоящего Положения, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, другие информационные материалы. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе и информация о конкурсе также могут публиковаться в периодическом печатном издании.
12. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается представителем нанимателя после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности гражданской службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну. Второй этап конкурса проводится не позднее чем через 30 календарных дней после дня завершения приема документов для участия в конкурсе, а в случае оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, срок проведения второго этапа конкурса определяется представителем нанимателя.

С уважением!