Залили квартиру. Каков порядок действий?

Залили у родственников квартиру. Каков порядок действий ? Какие бумаги нужно собрать ? Какую оценку вызывать и надо ли это делать ?

, Иван, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Порядок действий при заливе квартиры следующий:

 1. Первое и наиболее важное, это документ, полученный от коммунальной обслуживающей дом службы (ЖЭК, ТСЖ, Управляющая компания, Жилкомсервис района и т.д.). В этом документе (Акте) должны быть описаны очень подробно все повреждения, которые получила Ваша квартира в результате залива соседями или залива с крыши дома, или по др. причине, а также описано пострадавшее в результате аварии имущество. Для получения Акта необходимо вызвать из обслуживающей дом организации техника для осмотра и фиксации повреждений. Необходимо, чтобы коммунальщики предоставили Вам ксерокопию Акта с их печатью и подписью.

В течение 12 часов представители управляющей организации должны прибыть и составить акт (основание — п.72 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам).

2. Вам необходимо обратиться в экспертную оценочную организацию, специализирующуюся на оценке стоимости восстановительного ремонта после заливов. Документы, необходимые для проведения экспертной оценки ущерба от залива квартиры:

-Личный паспорт Заказчика

-Правоустанавливающие документы на помещение

-Паспорт на квартиру из БТИ/ПИБ или кадастровый паспорт

-Акт из ТСЖ — желательно.

3. За 3 рабочих дня до прихода эксперта из оценочной компании Вы должны известить о проведении осмотра виновника залива. Известить необходимо телеграммой с уведомлением.

4. После составления отчета об оценке (около 3 дней) направляется пакет документов виновнику залива.

 Пакет документов,  который Вы должны подготовить для  виновника затопления квартиры, должен содержать следующее:

—  претензионное письмо виновнику залива;

— акт о заливе квартиры из ТСЖ;

— копии телеграмм или уведомления от заказных писем о вызове на осмотр;

— отчет об оценке ущерба от затопления квартиры;

— договор услуг по оценке и акт приемки услуг по оценке;

—  чеки на оплату расходов;

 Виновнику затопления квартиры Вы должны отправить весь пакет собранных документов со списком того, что  находиться в конверте, и с уведомлением о вручении.

Виновник затопления квартиры  в сроки указанные в претензионном письме должен признать претензию или отказаться от неё. Если последует отказ от возмещения ущерба, следует готовить исковое заявление в суд.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в Домоуправляющую компанию для оформления акта о заливе.Прибывшая комиссия подробно изучает нанесенный квартире ущерб, фиксирует его актом. Акт этот необходимо составить не позднее трех дней после инцидента, пока следы протечки еще свежие.

Прибывшая комиссия подробно изучает нанесенный квартире ущерб, фиксирует его актом. Акт этот необходимо составить не позднее трех дней после инцидента, пока следы протечки еще свежие.
Одного акта может быть недостаточно, особенно если соседи сверху отказываются признать свою вину. В этом случае можно провести независимую экспертизу.
Далее вы можете написать претензию на соседей, а в случае не возмещения ущерба обратиться в суд.