Обязан ли сотрудник Росгвардии вневедомственная охрана запрашивать показания?

Обязан ли сотрудник росгвардии вневедомственная охрана отбирать объяснение с граждан по заявке полиции по шуму

, Павел, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Согласно ст. 9 ФЗ О войсках национальной гвардии Российской Федерации войска национальной гвардии имеют право осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе собирать объяснения. Таким образом, действия сотрудников законны.