Что можно сделать, если я не приняла наследство на дом, а племянница продала дом?

Добрый день. Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу: два года назад умерла моя мама. Завещание на дом в деревне было на меня и на брата, который проживал в этом доме. Я в наследство не вступала. Сейчас выясняется, что племянница-дочь брата продала этот дом, забрав брата к себе. Я об этом ничего не знала.Что можно в такой ситуации.

, Елена, г. Тихорецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно оспорить сделку в судебном порядке, в заявлении важно указать о том, когда Вам стало известно о продаже дома. Обращаться надо в суд по месту нахождения имущества (дома) в соответствии со ст. 30 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Тихорецк
Спасибо.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Оспорить сделку, как Вам указывает коллега, Вы можете только в том случае, если докажете наличие у Вас законного интереса к дому и к сделке по отчуждению, то есть Вы должны доказать, что эта сделка нарушает Ваши права. А это при наличии такого обстоятельства, как непринятие завещенной Вам доли в наследстве будет невозможным… Независимо от того, что Вы указаны в завещании, это еще не означает, что Вы автоматически стали собственником. Для приобретения наследства необходимо было  его принять в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, что следует из в п.1 ст.1152 ГК РФ, ст.1154 ГК РФ. За пределами указанного срока заявить о своих наследственных правах можно только восстановив срок для принятия наследства в судебном порядке в соответствии со ст.1155 ГК РФ, обосновав пропуск срока уважительными причинами, такими, например, как отсутствие сведений о смерти наследодателя, о наследственном имуществе, либо в связи с болезнью и т.д. Также Вы будете считаться принявшей наследство в том случае, если в состав наследственной массы входило какое-либо другое имущество, помимо проданного племянницей дома, и Вы это имущество приняли.

Поэтому вопрос по оспариванию тут не такой простой, как кажется и без суда тут точно не обойтись.

Подробный алгоритм действий возможно спланировать при детальном изучении обстоятельств в рамках индивидуальной консультации в чате (на платной основе), также при наличии перспектив по результатам изучения обстоятельств Вы можете получить составленные документы для решения вопроса.

С уважением, Е.Каргапольцев

Елена
Клиент, г. Тихорецк
Спасибо