После покупки авто продавец не предоставил обещанную зимнюю резину

Здравствуйте. Купил машину с пробегом в автосалоне. При покупке обещали в течении 10 дней предоставить второй комплект ключей и зимнюю резину. По прошествии 10 дней звонка не поступило, позвонил самостоятельно и получил ответ, что резины нет так как бывший хозяин ее не отдаёт. Из доказательств присутствует фотография ценника на автомобиль установленного на выставочном месте в котором указано что в комплектации есть комплект шин. Как быть в этой ситуации?

, Белов Александр, г. Озерск
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Напишите претензию салону о соразмерном уменьшении покупной цены на основании ст. 478, 480 Гражданского кодекса РФ.

480:

В случае передачи некомплектного товара покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.

478:

 Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

В доказательство приложите фотографию ценника.

С уважением.