Законно ли органы опеки без оригинала свидетельства не дают разрешения на продажу автомобиля?

Здравствуйте, при оформлении автомобиля на себя после вступления в права наследства оригинал свидетельства забрали в ГИБДД, в ПТС сделали пометку , что несовершеннолетний совладелец имеет 3/4 доли. Органы опеки без оригинала свидетельства не дают разрешения на продажу автомобиля. Что делать?

, Диева Людмила, г. Тюмень
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действительно органы опеки и попечительства обязаны следить за имуществом несовершеннолетних, в том числе давать заключение по поводу возможности отчуждения  имущества принадлежащего несовершеннолетнему ребенку, исходя из положений статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свое согласие или не согласие они выражают в форме постановления и родители при несогласии с ним имеют право на его обжалование в порядке Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.