Как правильно сделать ДНК ребенку, если в разводе супруги?

Добрый день! Находимся в разводе более 2х лет, плачу алименты исправно,родительских прав не лишен, ребенок записан на меня в свидетельстве о рождении, ребенку 4 года, могу ли я без уведомления жены провести ДНК тест с ребенком, на предмет признания отцовства в до судебном порядке? право мерно ли это?

, Денис, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, ограничений в этом плане нет, но отцовство оспаривать надо в судебном порядке, само по себе заключение экспертизы не влечет никаких последствий Нужно решение суда в соответствии со ст. 52 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.