Опьнение за рулем

здравствуйте.я из беларусии на територии россии меня остановил инспектор составил протокол на месте что я являюсь в состоянии опьянения и отказываюсь пройти медосмотр я подписал права остались при мне но должна прити повестка в суд где по закону должны лешить правоуправления на2-ва года и штраф 30.000.вопрос-если я не явлюсь на суд а повестку не увижу в базе даных в беларусии будет указано лишение или нет и штраф тоже не уплачу,то отправят ли взыскать с меня деньги вбеларуский суд.по россии ближайшие 2-ва года ездить за рулем не буду а потом должна обновится база даных и меня там не будет.так посаветовал сам инспектор.спасибо

, сергей, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А срок наказания (лишения прав) все равно считается с момента сдачи прав...

Если уж серьезно хотите попробовать отбиться, то надо обжаловать действия сотрудника ГИБДД… Но, как я понял, вы подписали протокол согласившись с нарушением, что по определению, не очень разумно.

А исполнительный лист в РБ по месту вашего жительства вполне прилететь может.

На вашем месте можно попробовать обжаловать действия сотрудника ГИБДД, что маловероятно, поскольку расписался в протоколе, с ним согласившись. Так что каяться и надеяться на либеральность судьи....

О чем спор-то? если попал — решать вопрос в суде надо, а не ныкаться. потому что попадешься, будет только хуже.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

ст.32.7 КоАП РФ гласит

2. В случае
уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего
удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения
специального права прерывается. Течение срока лишения специального
права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего
удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно
получения органом, исполняющим этот вид административного наказания,
заявления лица об утрате указанных документов.

Поэтому пока не сдадите права то и срок течь не будет.

Что же касается штрафа, то в силу соглашения о правовой помощи белорусский суд примет российский исполнительный лист к исполнению и штраф с Вас так же могут взыскать.

Здесь много различных конвенций можно привести

О ДОГОВОРАХ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И
УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, ГААГСКОЙ КОНВЕНЦИИ 1961 ГОДА

соглашение 2006 года между Россией и Белоруссией об обеспечении равных прав
граждан обоих государств на свободу передвижения, выбор места пребывания
и жительства на территориях стран — участниц Союзного государства и тд

Поэтому здесь много правовых оснований.

Привлечь его к ответственности смогут довольно легко. Подобного рода запросы, например последний, меньше месяца назад, из СК города Полоцк я сам в руках держал. Поэтому надеяться на то, что забудут не стоит. Лучше действительно решать все вопросы в суде.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно  КОНВЕНЦИИ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ от 8 ноября 1968 года

В статья 42 Приостановление действия водительских удостоверений, указано, что:
1. Договаривающиеся Стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое согласно их законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся Стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:

a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

 b)информировать орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, о лишении права пользования этим удостоверением;

c) если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте отметку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории;

d) в том случае, когда он не применяет процедуру, упомянутую в подпункте «a» настоящего пункта, в дополнение к сообщению, упомянутому в подпункте «b», просить орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, информировать заинтересованное лицо о принятом в отношении него решении.

2. Договаривающиеся Стороны будут стремиться ставить заинтересованных лиц в известность о решениях, которые будут им сообщаться в соответствии с процедурой, предусмотренной в подпункте «d» пункта 1 настоящей статьи.

3. Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как препятствующее Договаривающимся Сторонам или их территориальным подразделениям запретить водителю, имеющему национальное или международное водительское удостоверение, управлять автомобилем, если очевидно и доказано, что его состояние таково, что он не может управлять транспортным средством, не создавая угрозы для движения, или если он был лишен прав на вождение в государстве, где он имеет свое обычное местожительство.

Таким образом, в случае лишения Вас права управления транспортным средством, Российская сторона обязана информировать орган которым было выдано водительское удостоверение в Белоруссии.

С Уважением, Сергей.

В список стран, подписавших Конвенцию о дорожном движении от 8 ноября 1968 года входит как Россия, так и Белоруссия

С Уважением, Сергей.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Смотрите… Действительно, если за два года Вас никто не поймает и не отберет у Вас водительское, то в силу положений ст. 31.9 КРФобАП исполнение наказания будет прекращено за давностью.

Постановление о назначении административного наказания не подлежит
исполнению в случае, если это постановление не было приведено в
исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

То, что в ст. 32.7 написано, что срок лишения прерывается в случае, если лицо не сдает ВУ и возобновляется с даты его изъятия, не отменяет положений предыдущей статьи.

То есть, если через полтора года отберут, то будете два года лишены с этого момента. Не отберут за два года — аннулируется.

Как будет со штрафом — вопрос многих неизвестных. Формально, ГАИ обязано его отправить для исполнения судебным приставам. Беда для них в том, что закон требует это делать на основе федерального законодательства. А это законодательство отнюдь не дает им права рассылать информацию приставам других государств. Так что на практике скорее всего никто вам ничего в Белоруссию не пришлет. Хотя, учитывая наше общее наплевательское отношение к формальным процедурам, могут и заслать без всяких правовых оснований. Но Вы тогда сможете это оспорить.

Кроме того, имейте в виду, что неуплата штрафа в срок 60 дней грозит Вам в России привлечением к ответственности по ст. 20.25 КРФобАП.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение
административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного
административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо
административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные
работы на срок до пятидесяти часов.

Но и тут беда для власти вот в чем… Привлечь к ответственности за это могут только по месту жительства неплательщика, то есть для Вас — в Белоруссии. По месту назначения штрафа — нет. В Белоруссии же никто Вас за это не привлечет.

Ходатайствовать он может. А оснований удовлетворить его ходатайство нет никаких.

так как согласно конвенции удостоверение может находится до момента выезда водителя за пределы страны.

А не наоборот? Его должны вернуть при выезде из страны. Но имеют полное право изъять и удерживать, пока человек в стране находится.

Таким образом, Вы вправе забрать с собой водительское удостоверение и сдать его при необходимости в Белоруссии.

Это-то он вправе. Только в Белоруссии его водительское никому не нужно. И прнинимать его там никто не будет.

При таких обстоятельствах возможно (но не факт) Россия не будет
информировать Белорусскую сторону о лишении Вас права управления.

Вообще никто информировать не будет. Это никому не нужно и никто в ГАИ не знает как это законно делать.

права не отдавать в суде а сказать что сдам права дома но тоже не сдавать там пока в беларуской базе не появлюсь,

А Вы и не должны в суде ничего сдавать. И суд не вправе у Вас ВУ забирать. Просто потому, что решение суда вступает в силу не сразу, а по истечению срока обжалования, то есть через 10 дней. И обязан водитель сдать ВУ в течении трех дней после этого. И не в суд, а в ГАИ.

Так что не хотите — не сдавайте. Но в самом деле, лучше сдать и получить в Белоруссии новые.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат ответственности на общих основаниях. В случае, когда местом совершения административного правонарушения является территория другого государства, дело рассматривается по месту выявления административного правонарушения, при условии, если это предусмотрено международным договором (часть 1.1 статьи 29.5 КоАП РФ). Согласно ч. 5 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 КоАП РФ и зафиксированном с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается только по месту нахождения органа, в который поступили материалы. В данном случае, Вас за вождение в пьяном виде. В силу ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу, по его ходатайству. В связи с этим, Вы можете ходатайствовать о рассмотрении судом по месту Вашей регистрации в Республике Беларусь.

остается вариант только не ездить по России