Смогу ли я в данном случае получить деньги за гараж?

я могу получить документы на гараж?Есть только регистрационное удостоверение из мэрии на предыдущего владельца и расписка от него в получении средств за гараж

, Александр, г. Томск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Алгоритм оформления будет следующим:

1. Затребуйте в кооперативе все документы, необходимые для регистрации права. Для физических лиц каких-либо разрешений может не понадобиться.

2. Подайте полученные документы вместе с заявлением и паспортом в Росреестр или МФЦ любым удобным способом. Статьей 18 Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предлагается выбрать один из трех способов представления документов: личной явкой в орган Росреестра, обращением через МФЦ или в ходе выездной работы специалиста Росреестра, направление письмом с уведомлением посредством Почты России, обязательно вложив опись всех документов, через интернет-сервисы, размещенные на официальном сайте регистрирующего ведомства (Росреестра). Все действия по оформлению недвижимости в собственность облагаются госпошлиной. При личном обращении ее необходимо оплатить заранее, но представлять платежный документ не обязательно. При заполнении электронной формы на сайте, заявителю на адрес электронной почты приходит сообщение с уникальным кодом платежа. Совершить его можно онлайн. Если обнаружится, что госпошлина в установленный срок не уплачена, заявление в обработку не принимается.

3. Получите в ведомстве или МФЦ выписку из ЕГРН, подтверждающую регистрацию права. На всю процедуру оформления специалистам Росреестра отводится семь рабочих дней. Обращение в МФЦ увеличивает этот срок на 2 рабочих дня, которые отводятся на передачу полученных документов в ведомство и получение выписки от ведомства. Срок отсчитывается с даты подачи заявления и всего пакета бумаг. Электронные сервисы, если обращение сформировано в них, извещают заявителя о ходе оказания услуги сообщениями на адрес электронной почты, который был указан в форме заявления.

В некоторых случаях заявителю может быть отказано в регистрации права собственности на гараж. Но отказ всегда сопровождается аргументированным письменным уведомлением, где указываются причины такого действия. Его можно оспорить в судебном органе и, в случае признания вас правым, по решению суда Росреестр зарегистрирует право в течение пяти рабочих дней.